Алкены и алкины.

На этом занятии будут рассмотрены основные химические свойства  алкенов, диенов, алкинов и их получение  в лаборатории. Будут показаны подробные решения расчетных задач и тестов ЕГЭ по заданной теме.

Конспект занятия "Алкены и алкины."

Алке́ны (олефины, этиленовые углеводороды) — ациклические непредельные углеводороды, содержащие одну двойную связь между атомами углерода, образующие гомологический ряд с общей формулой CnH2n. Атомы углерода при двойной связи находятся в состоянии sp² гибридизации, и имеют валентный угол 120°. Простейшим алкеном является этилен (C2H4). По номенклатуре IUPAC названия алкенов образуются от названий соответствующих алканов заменой суффикса «-ан» на «-ен»; положение двойной связи указывается арабской цифрой.Углеводородные радикалы, образованные от алкенов имеют суффикс «-енил». Тривиальные названия: CH2=CH— «винил»CH2=CH—CH2«аллил».



  • Гомологический ряд и изомерия.

Алкены, число атомов углерода в которых больше двух, (т.е. кроме этилена) имеют изомеры. Для алкенов характерны изомерия углеродного скелета, положения двойной связи, межклассовая и пространственная. Например, единственным изомером пропена является циклопропан (C3H6) по межклассовой изомерии. Начиная с бутена, существуют изомеры по положению двойной связи (бутен-1 и бутен-2), по углеродному скелету (изобутилен или метилпропен) и геометрические изомеры (цис-бутен-2 и транс-бутен-2). С ростом числа атомов углерода в молекуле количество изомеров быстро возрастает.

этен (этилен)

C2H4

пропен

C3H6

бутен

C4H8

пентен

C5H10

гексен

C6H12

гептен

C7H14

октен

C8H16

нонен

C9H18

децен

C10H20

Алкены могут существовать в виде пространственных или геометрических изомеров.

Различают:

цис- изомеры: заместители расположены по одну сторону от двойной связи;

транс- изомеры: заместители расположены по разные стороны от двойной связи.



цис-транс-Изомерия не проявляется, если хотя бы один из атомов С при двойной связи имеет 2 одинаковых заместителя.
Например, бутен-1 СН2=СН–СН2–СН3 не имеет цис- и транс-изомеров, т.к. 1-й атом С связан с двумя одинаковыми атомами Н. Изомеры цис- и транс- отличаются не только физическими, но и химическими свойствами, т.к. сближение или удаление частей молекулы друг от друга в пространстве способствует или препятствует химическому взаимодействию. Иногда цис-транс-изомерию не совсем точно называют геометрической изомерией. Неточность состоит в том, что все пространственные изомеры различаются своей геометрией, а не только цис- и транс-.

  • Образование двойной связи С=С.

Двойная связь является сочетанием σ- и π-связей (хотя она изображается двумя одинаковыми черточками, всегда следует учитывать их неравноценность). σ-Связь возникает при осевом перекрывании sp2-гибридных орбиталей, а π-связь – при боковом перекрывании р-орбиталей соседних sp2-гибридизованных атомов углерода. Образование связей в молекуле этилена можно изобразить следующей схемой:

С=С    σ-связь (перекрывание 2sp2-2sp2) и π-связь (2рz-2рz)
С–Н    σ-связь (перекрывание 2sp2-АО углерода и 1s-АО водорода)


σ-Связи, образуемые sp2-гибридными орбиталями, находятся в одной плоскости под углом 120°. Поэтому молекула этилена имеет плоское строение:

Модели молекулы этилена



По своей природе π-связь резко отличается от σ-связи: π-связь менее прочная вследствие меньшей эффективности перекрывания р-орбиталей. Аналогичное строение имеют другие алкены.



  • Физические свойства алкенов.

  • Температуры плавления и кипения алкенов (упрощенно) увеличиваются с молекулярной массой и длиной главной углеродной цепи.

  • При нормальных условиях алкены с C2H4 до C4H8 — газы; с C5H10 до C17H34 — жидкости, после C18H36 — твёрдые тела. Алкены не растворяются в воде, но хорошо растворяются в органических растворителях.



Физические свойства алкенов

Название

Формула

Т плавления,°С

Т кипения,°С

Плотность, d204

1

Этилен

С2H4

−169,1

−103,7

0,5700*

2

Пропилен

C3H6

−187,6

−47,7

0,5193*

3

Бутен-1

C4H8

−185,3

−6,3

0,5951*

4

цис-Бутен-2

CH3-CH=CH-CH3

−138,9

3,7

0,6213

5

транс-Бутен-2

CH3-CH=CH-CH3

−105,5

0,9

0,6042

6

2-Метилпропен-1

CH3-C(CH3)=CH2

−140,4

−7,0

0,5942*

7

Пентен-1

С5H10

−165,2

30,1

0,6405

8

Гексен-1

С6H12

−139,8

63,5

0,6730

9

Гептен-1

С7H14

−119,0

93,6

0,6970

10

Октен-1

С8H16

−101,7

121,3

0,7140





  • Получение алкенов.

Крекинг алканов

Дегидрирование алканов

Это один из промышленных способов получения алкенов. Температура: 350—450 °C, катализатор — Cr2O3. Также используются алюмомолибденовые и алюмоплатиновые катализаторы.

Дегидрогалогенирование и дегалогенирование алканов

Отщепление галогенов у дигалогеналканов происходит в присутствии цинка.

Дегидрогалогенирование проводят при нагревании действием спиртовыми растворами щелочей:

При отщеплении галогенводорода образуется смесь изомеров, преобладающий из которых определяется правилом Зайцева: отщепление протона происходит от менее гидрогенизированного атома углерода.

Дегидратация спиртов

Дегидратацию спиртов ведут при повышенной температуре в присутствии сильных минеральных кислот:

  • Химические свойства алкенов.

Реакции присоединения:

  • Галогенирование (присоединение галогенов).

Присоединение галогенов по двойной связи С=С происходит легко в обычных условиях (при комнатной температуре, без катализатора). Например, быстрое обесцвечивание красно-бурой окраски раствора брома в воде (бромной воды) служит качественной реакцией на наличие двойной связи:

Еще легче происходит присоединение хлора:

Эти реакции протекают по механизму электрофильного присоединения с гетеролитическим разрывом связей в молекуле галогена.

При нагревании до 500 °С возможно радикальное замещение атома водорода при соседнем к двойной связи атоме углерода:

  • Гидрирование (присоединение водорода)

Алкены взаимодействуют с водородом при нагревании и повышенном давлении в присутствии катализаторов (Pt, Pd, Ni и др.) с образованием алканов:



Присоединение водорода к атомам углерода в алкенах приводит к понижению степени их окисления:

Поэтому гидрирование алкенов относят к реакциям восстановления. Эта реакция используется в промышленности для получения высокооктанового топлива.

  • Гидрогалогенирование (присоединение галогеноводородов)

Реакция идет по механизму электрофильного присоединения с гетеролитическим разрывом связей. Электрофилом является протон Н+ в составе молекулы галогеноводорода HX (X - галоген).


Энергетическая диаграмма реакции

Направление реакции присоединения галогеноводородов к алкенам несимметричного строения (например, к пропиленуCH2=CH–СН3) определяется правилом Марковникова: в реакциях присоединения полярных молекул типа НХ к несимметричным алкенам водород присоединяется к более гидрогенизированному атому углерода при двойной связи (т.е. атому углерода, связанному с наибольшим числом атомов водорода).

Эта закономерность была первоначально установлена эмпирически. В современной органической химии дано теоретическоеобоснование правила Марковникова на основе положения о влиянии электронного строения молекул на их реакционную способность.Следует отметить, что правило Марковникова в его классической формулировке соблюдается только для электрофильных реакций самих алкенов. В случае некоторых производных алкенов или при изменении механизма реакции идут против правила Марковникова.

  • Гидратация (присоединение воды)

Гидратация происходит в присутствии минеральных кислот по механизму электрофильного присоединения:

В реакциях несимметричных алкенов соблюдается правило Марковникова.

  • Полимеризация алкенов

1. Полимеризация – реакция образования высокомолекулярного соединения (полимера) путем последовательного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера) по схеме:

n M    Mn

Число n в формуле полимера (Mn) называется степенью полимеризации. Реакции полимеризации алкенов идут за счёт присоединения по кратным связям:

 Реакции окисления алкенов:

Строение продуктов окисления алкенов зависит от условий реакции и природы окислителя.

1. Мягкое окисление алкенов водным раствором перманганата калия приводит к образованию двухатомных спиртов (реакцияВагнера):

Полное уравнение реакции:

В ходе этой реакции происходит обесцвечивание фиолетовой окраски водного раствора KMnO4. Поэтому она используется как качественная реакция на алкены.


2. При жестком окислении алкенов кипящим раствором KMnO4 в кислой среде происходит полный разрыв двойной связи:

3. Промышленное значение имеет частичное окисление алкенов с образованием циклических оксидов, которые широко используются в органическом синтезе:

4. Полное окисление (горение):

Газообразные гомологи алкенов образуют с воздухом взрывоопасные смеси.

  • Применение алкенов.

Промышленное использование этилена:

Этилен используется для производства целого ряда химических соединений: винилхлоридастиролаэтиленгликоляэтиленоксидаэтаноламиновэтаноладиоксанадихлорэтана,уксусного альдегида и уксусной кислоты. Полимеризацией этилена и его прямых производных получают полиэтиленполивинилацетатполивинилхлоридкаучуки и смазочные масла.

Мировое производство этилена составляет порядка 100 млн тонн в год (по данным на 2005 год: 107 млн тонн).

Промышленное использование пропилена:

Пропилен в промышленности применяется, в основном, для синтеза полипропилена (62 % процента всего выпускаемого объема). Также из него получают кумол, окись пропилена, акрилонитрилизопропанолглицеринмасляный альдегид.

В настоящее время мировые мощности по выпуску пропилена составляют около 70 млн тонн в год.



Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Вещество, формула которого C4H6, можно отнести к:

  1. алкадиенам и циклоалканам
  2. алкинам и алкенам
  3. алкинам и алкадиенам
  4. алкенам и алканам

Задание 2

(2 балла)

Изомером бутена-2 является:

  1. циклобутан
  2. бутадиен-1,3
  3. 2-метилбутан
  4. пентен-2

Задание 3

(2 балла)

В молекуле этилена имеются:

  1. 4 σ- и 2 π-связи
  2. 5 σ- и 1 π-связи
  3. 3 σ- и 1 π-связи
  4. 2 σ- и 3 π-связи

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Химия Подготовка к ЕГЭ 2017"
Следующий урок на тему " Ароматические углеводороды."
Предыдущий урок на тему " Алканы."