Разнообразие и развитие экосистем. Агроэкосистемы.

На этом уроке будут рассмотрены сукцессии, особенности агроценозов, продолжено решение экологических задач.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

В сосновом лесу общий запас древесины составляет 4 • 106 кг. Одна личинка соснового усача потребляет 50 г древесины. При­мерно в 10 % личинок данного жука развиваются наездники - эфиальты (в одной личинке развивается один наездник). Какое максимальное количество эфиальтов может сформироваться в сосновом лесу, если усачам для питания доступно только 0,01 % древесины сосны? Ответ запишите цифрами в виде целого числа.

Задание 2

(2 балла)

Продуценты биогеоценоза охотничьего угодья накапливают 2,4 ? 107 кДж энергии. На какое количество песцов можно выдать лицензию охотнику, если биомасса популяции песцов в охот­ничьем угодье составляет одну четвертую часть биомассы всех консументов второго порядка и половина популяции должна со­храниться? В 1 кг консументов второго порядка запасается 50 кДж энергии. Масса одного песца равна 30 кг. Процесс транс­формации энергии с одного трофического уровня на другой про­текает в соответствии с правилом Линдемана. Ответ запишите цифрами в виде целого числа.

Задание 3

(2 балла)

В6.4. Экологическая пирамида охотничьего угодья имеет следующий вид:

Используя данные пирамиды, определите, разрешение на отстрел скольких волков (консументов второго поряд­ка) можно выдать для восстановления экологического равновесия, если известно, что в теле одного волка сохра­няется 400 кДж полученной энергии. Процесс трансформации энергии с одного трофического уровня на другой протекает в соответствии с правилом Р. Линдемана.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Биология Подготовка к ЕГЭ 2016"