Экосистема, ее компоненты. Цепи питания.

На этом уроке будут рассмотрены трофическая структура экосистем, цепи питания,  экологические пирамиды и решение экологических задач.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Расположите организмы таким образом, чтобы они образовали пастбищную пищевую цепь: а) луковая муха; б) уж; в) лягушка; г) лук; д) хищная птица. 1) а → б → в → д; 2) г → а → б → в → д; 3) г → а → в → б → д; 4) д → б → в → а → г.

Задание 2

(2 балла)

Изображенная на схеме пищевая сеть состоит только из пастбищ­ных цепей и не включает парази­тов. Стрелки указывают направ­ление перехода энергии между различными видами (А — К). Какими буквами на схеме обо­значены: I — хищники; II — консументы первого порядка?

1) I — В, F, G; II - А, Е;         2) I — Н, С, D, К; II — F, В, G;

3) I - А, Е; II - В, С. D, F;       4) I — А, В, С, D, G, Е, F; II — Н, К.

Задание 3

(2 балла)

Рассчитайте первичную продукцию верхового болота в тоннах, где энергия хищников 2-го порядка составляет 3000 ккал, если известно, что 1 кг этой продукции содержит запас энергии 150 ккал, а переход биомассы происходит по правилу Линдемана. Ответ запишите цифрой без единиц измерения.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Биология Подготовка к ЕГЭ 2016"