Задания на понимание основного содержания.

На занятии мы обратим внимание на умения услышать и закрепить в памяти наиболее важные сведения воспринимаемого на слух текста, определить основную мысль и основную тему сообщения, отделить существенное от несущественного.

Конспект занятия "Задания на понимание основного содержания."

28.09.16 Конспект занятия 2

Задания на понимание основного содержания. На занятии мы обратим внимание на умения услышать и закрепить в памяти наиболее важные сведения воспринимаемого на слух текста, определить основную мысль и основную тему сообщения, отделить существенное от несущественного.

Понимание основного содержания (с извлечением основной информации) имеет место, когда текст прослушивается с целью услышать и закрепить в памяти наиболее важные сведения, определить основную мысль и основную тему сообщения, отделить существенное от несущественного.

Очевидно, что аудирование не является легким видом речевой деятельности. Так как усвоение иностранного языка и развитие речевых навыков осуществляется главным образом через аудирование, то оно вызывает наибольшие трудности. Аудирование - единственный вид речевой деятельности, при котором от лица ее выполняющего, почти ничего не зависит.

Давайте сначала поговорим об общим трудностях аудирования (и рекомендациям по их преодолению), а затем перейдем алгоритму выполнения заданий на понимание основного содержания.

Итак, трудности, с которыми можно встретиться при выполнении заданий на восприятие и понимание речи на слух, чаще всего обусловлены:

- характером языкового материала (а) фонетические (в общем говоря, слушающий не узнает слово на слух), б) лексические (когда слушающий не узнает или не знает вообще значение слова) и в) грамматические (слушающий не узнает грамматическое явление или не знает его). Все эти трудности можно минимизировать, постоянно пополняя свой опыт слушателя через регулярное прослушивание учебных аудиозаписей и радиопередач, просмотров кинофильмов и телевизионных передач.

- языковой формой сообщения (наиболее часто трудности возникают с длинной предложения и неспособностью слушающего удержать в памяти фразу). Здесь можно посоветовать тренировать слуховую память, начиная с прослушивания отдельных предложений и постепенно наращивая объем. При этом хорошо бы повторять услышанное. Пусть не слово в слово, а пересказывая содержание того, что услышали.

- смысловым содержанием сообщения, композицией (лучше всего воспринимается и понимается текст, содержащий интересную для вас информацию; чтобы сосредоточить внимание на информации, не представляющей для вас особого интереса, нужна тренировка). Старайтесь прослушивать передачи или просто учебные аудиозаписи, относящиеся к разной тематике.

- условиями предъявления сообщения (иногда скорость предъявления текста на слух является непосильной). Поэтому так важно тренировать иноязычный слух в разных предъявлениях текста – женский или мужской голос, нормальный или быстрый темп, высота голоса. И речь не о том, что на экзамене может быть представлен некачественно записанный материал. Нет. Мы скорее говорим о тренировке иноязычного слуха. Чтобы стать хорошим теннисистом, тоже ведь нужна хорошая спортивная форма, которая является результатом выполнения специально подобранных упражнений.

- источниками информации (воспринимать речь от аудиовизуальных источников легче, чем от аудитивных. Поэтому важно использовать разнообразные источники аудитивной информации – фильмы, радиопередачи, телевизионные передачи).

- аудитивным опытом учащихся (отсутствием частых, регулярных тренировок аудитивного навыка). Большое значение имеет такие индивидуальные особенности учащегося, его находчивость и сообразительность, его умение слушать и быстро реагировать на всевозможные сигналы устной коммуникации (паузы, логические ударения, риторические вопросы, фразы связующего характера и т.д.), умение переключатся с одной мыслительной операции на другую, быстро входить в тему сообщения, соотносить с ее большим контекстом и т.д. Всем вышеуказанным возможно овладеть посредством постоянных и целенаправленных тренировок.

Итак, мною были названы основные трудности, с которыми можно встретиться при выполнении заданий на восприятие и понимание речи на слух. Как видим из пояснений к каждой из приведенных трудностей, главное в этом деле – тренировка, причем интенсивная и регулярная.



Теперь обратимся к рекомендациям по выполнению заданий на понимание основного содержания текста:

  • Прежде чем приступить к прослушиванию, надо внимательно прочитать инструкцию и разобраться, что требуется сделать в задании.

  • Далее надо прочитать формулировку задания, т.е. утверждение А – G и подчеркнуть в них ключевые слова. Как правило, они близки тематически, поэтому искать надо различия, стараясь ответить на вопрос: «Чем высказывания отличаются друг от друга?».

  • Определив эти различия, следует подумать о синонимах, потому что в аудиотексте та же мысль будет выражена другими словами, близкими по смыслу.

  • В данном задании не требуется полного понимания текста, поэтому следует понимать основное содержание по ключевым словам и не обращать внимания на слова, от которых не зависит это общее понимание текста. Не стоит пугаться незнакомых слов. Об их значении можно догадаться.

  • После первого прослушивания надо постараться отметить наиболее вероятные ответы, выделяя в звучащем тексте ключевые слова и соотнося с теми, что уже подчеркнуты в утверждениях.

  • Во время второго прослушивания рекомендуется сконцентрировать внимание на той информации, которая была пропущена в первый раз или в правильности которое есть сомнения. Задача – проверить правильность первоначальных ответов. Не следует забывать, что одно из утверждений является лишним.

Желаю Вам успехов!



1


Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(5 баллов)

Use the right form of the verbs in brackets.

That child (grow) older day by day. Kate (become) more serious over this year.

a) are growing, became;

b) is growing, has become;

c) grow, is becoming;

d) grew, became.

Задание 2

(5 баллов)

It (be) spring soon. I am sure you (like) spring in the country.

a) will be, will like;

b) is, have liked;

c) will, are going to like;

d) will be, are liking.

Задание 3

(5 баллов)

The builders say they (finish) the roof by next Monday. They say they (work) hard the whole week.

a) will finished, will be working;

b) will have finished, will work;

c) have finished, will be working;

d) will have finished, will be working.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Английский язык Подготовка к ЕГЭ 2017"