Задача 19 (С6). Задачи вида «Оценка + пример».

Рассмотрим задания ЕГЭ, в которых нужно оценить величину. Вспомним, что только оценки сверху или снизу мало для решения задачи, обязательно привести пример на каждый случай.

Конспект занятия "Задача 19 (С6). Задачи вида «Оценка + пример»."

Задачи вида «Оценка + пример»

Оценка плюс пример — это метод решения задач, который применяется при нахождении наибольших или наименьших значений. Суть метода состоит в следующем. Предположим, что мы ищем наименьшее значение некоторой величины A. Действуем в два этапа:

  1. Оценка. Показываем, что выполнено неравенство A⩾α

  2. Пример. Предъявляем пример, когда достигается равенство A=α.

Тем самым доказываем, что наименьшее значение величины A равно α.

Суть этого рассуждения лучше всего уяснить на конкретных примерах


  1. Найдите наибольшее значение функции f(x)=-x2+2x-7

Решение: выделим полный квадрат: f(x)=-x2+2x-7=-(x2-2x+1)-6=-(х-1)2-6≤-6

Так как полный квадрат неотрицателен, а с минусом впереди – не положителен, то наибольшее значение функции равно -6 и достигается оно при х=1, f(1)=-6.

Ответ: -6.

  1. Каково наименьшее натуральное n такое, что n! делится на 18, на 19, на 20 и на 21?

Решение: Заметим, что число 19 — простое, поэтому если n, то n! не делится на 19. Осталось понять, что 19! делится и на 18, и на 19, и на 20 (20=4⋅5), и на 21 (21=3⋅7).

Ответ: 19.

  1. Каким наименьшим числом монет в 3 и 5 копеек можно набрать сумму 37 копеек?

Решение. Если число монет не превосходит семи, то сумма окажется не более 7·5 = 35 копеек. Поэтому семи и менее монет нам не хватит. Предположим, что монет восемь. Все они не могут быть пятикопеечными (8 · 5 = 40). Семь пятикопеечных монет и одна трёхкопеечная дают в сумме 38 копеек. Если же пятикопеечных монет не более шести, то сумма не превосходит 6·5+2·3 = 36 копеек. Значит, восемью монетами набрать 37 копеек также не получается. Итак, монет должно быть не менее девяти. Приведём пример подходящего набора из девяти монет: пять пятикопеечных и четыре трёхкопеечных (5 · 5 + 4 · 3 = 37). Следовательно, наименьшее возможное число монет равно девяти.



  1. Натуральные числа от 1 до 10 разбили на две группы так, что произведение чисел в первой группе делится на произведение чисел во второй группе. Какое наименьшее значение может принимать частное от деления первого произведения на второе?



  1. Каждое из чисел 2, 3, …, 7 умножили на каждое из чисел 13, 14, …, 21 и перед каждым из полученных произведений произвольным образом ставят знак плюс или минус, после чего все 54 полученных результата складывают. Какую наименьшую по модулю и какую наибольшую сумму можно получить в итоге?



  1. Наибольшее целое число, не превосходящее число х, равно Найдите все такие значения x.



  1. Длины сторон прямоугольника – натуральные числа, а его периметр равен 4000. Известно, что длина одной стороны прямоугольника равна n% от длины другой стороны, где n ― также натуральное число.

а) Какое наибольшее значение может принимать площадь прямоугольника?

б) Какое наименьшее значение может принимать площадь прямоугольника?

в) Найдите все возможные значения, которые может принимать площадь прямоугольника, если дополнительно известно, что n 



  1. Натуральные числа a, b, c и d удовлетворяют условию abcd.

а) Найдите a, b, c и d, если

б) Может ли быть

в) Пусть Найдите количество возможных значений числа а.



  1. На доске написано более 40, но менее 48 целых чисел. Среднее арифметическое этих чисел равно −3, среднее арифметическое всех положительных из них равно 4, среднее арифметическое всех отрицательных из них равно −8.

а) Сколько чисел написано на доске?

б) Каких чисел написано больше: положительных или отрицательных?

в) Какое наибольшее количество положительных чисел может быть среди них?



Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Несколько шахматистов сыграло однокруговой турнир. В сумме было разыграно более 50, но менее 60 очков. За победу присуждали 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за поражение – 0 очков. Сколько было участников?

Задание 2

(2 балла)

Все члены конечной последовательности являются натуральными числами. Каждый член этой последовательности, начиная со второго, либо в 13 раз больше, либо в 13 раз меньше предыдущего. Сумма всех членов последовательности равна 6075. Какое наибольшее количество членов может быть в последовательности?

Задание 3

(3 балла)

Даны пятьдесят различных натуральных чисел, двадцать пять из которых не превосходят 50, а остальные больше 50, но не превосходят 100. При этом никакие два из них не отличаются ровно на 50. Найдите сумму этих чисел.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Математика Подготовка к ЕГЭ, (бывшая С) 2017"
Следующий урок на тему " Задача 19 (С6). Сюжетные задачи"
Предыдущий урок на тему " Задача 19 (С6). Прогрессии."