Решение текстовых задач . Чтение диаграмм, графиков.

На этом занятии будет продолжено рассмотрение  задач на проценты, рассмотрены алгоритмы решения простейших задач на совместную работу и на движение.  Чтение диаграмм и графиков. Будут разобраны задачи 1   и 2 , 11 из базы  ЕГЭ  ЕГЭ

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(5 баллов)

Ве­ло­си­пе­дист вы­ехал с по­сто­ян­ной ско­ро­стью из го­ро­да А в город В, рас­сто­я­ние между ко­то­ры­ми равно 180 км. На сле­ду­ю­щий день он от­пра­вил­ся об­рат­но в А со ско­ро­стью на 8 км/ч боль­ше преж­ней. По до­ро­ге он сде­лал оста­нов­ку на 8 часов. В ре­зуль­та­те ве­ло­си­пе­дист за­тра­тил на об­рат­ный путь столь­ко же вре­ме­ни, сколь­ко на путь из А в В. Най­ди­те ско­рость ве­ло­си­пе­ди­ста на пути из В в А. Ответ дайте в км/ч.

Задание 2

(5 баллов)

Дима, Ан­дрей, Саша и Женя учре­ди­ли ком­па­нию с устав­ным ка­пи­та­лом 200 000 руб­лей. Дима внес 15% устав­но­го ка­пи­та­ла, Ан­дрей  — 55 000 руб­лей, Саша  — 0,22 устав­но­го ка­пи­та­ла, а остав­шу­ю­ся часть ка­пи­та­ла внес Женя. Учре­ди­те­ли до­го­во­ри­лись де­лить еже­год­ную при­быль про­пор­ци­о­наль­но вне­сен­но­му в устав­ной ка­пи­тал вкла­ду. Какая сумма от при­бы­ли 600 000 руб­лей при­чи­та­ет­ся Жене? Ответ дайте в руб­лях.

Задание 3

(4 балла)

Теп­ло­ход про­хо­дит по те­че­нию реки до пунк­та на­зна­че­ния 399 км и после сто­ян­ки воз­вра­ща­ет­ся в пункт от­прав­ле­ния. Най­ди­те ско­рость те­че­ния, если ско­рость теп­ло­хо­да в не­по­движ­ной воде равна 20 км/ч, сто­ян­ка длит­ся 2 часа, а в пункт от­прав­ле­ния теп­ло­ход воз­вра­ща­ет­ся через 42 часа после от­плы­тия из него. Ответ дайте в км/ч.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Математика Подготовка к ЕГЭ 2016"
Предыдущий урок на тему " Решение простейших текстовых задач."