Решение текстовых задач. Проценты.

На этом занятии мы повторим основные методы решения задач  на дроби. Вспомним понятие пропорции, основное  свойство пропорции, прямую и обратную пропорциональность. Повторим понятие процента.  Рассмотрим перевод процентов в десятичные дроби и обратно. Разберем решение  основных типов задач на проценты

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

На счет в банке, доход по ко­то­ро­му со­став­ля­ет 15% го­до­вых, внес­ли 24 тыс. р. Сколь­ко тысяч руб­лей будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

Задание 2

(2 балла)

Ви­но­град стоит 160 руб­лей за ки­ло­грамм, а ма­ли­на — 200 руб­лей за ки­ло­грамм. На сколь­ко про­цен­тов ви­но­град де­шев­ле ма­ли­ны?

Задание 3

(2 балла)

В на­ча­ле года число або­нен­тов те­ле­фон­ной ком­па­нии «Запад» со­став­ля­ло 400 тыс. чел., а в конце года их стало 500 тыс. чел. На сколь­ко про­цен­тов уве­ли­чи­лось за год число або­нен­тов этой ком­па­нии?

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Математика Подготовка к ОГЭ 2016"
Предыдущий урок на тему " Графики функций. Диаграммы."