Рыцари и лжецы

На этом занятии мы рассмотрим большой пласт логических задач, связанных с верными и неверными высказываниями, научимся из неверных утверждений делать правильные выводы

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

В доме две тёмных комнаты. На первой комнате надпись: «По крайней мере в одной из этих двух комнат находится чёрная кошка». На второй: «В другой комнате нет чёрной кошки». Известно, что либо обе эти надписи истинны, либо обе ложны. Есть ли в какой-нибудь комнате чёрная кошка и если есть, то в какой именно? В ответ напишите номер комнаты, в которой кошка есть, или 0 – если кошки нет вовсе.

Задание 2

(4 балла)

В комнате находятся 12 аборигенов. Один из них сказал: «Здесь нет ни одного рыцаря», второй: «Здесь не более одного рыцаря», третий: «Здесь не более двух рыцарей» и т. д., двенадцатый: «Здесь не более одиннадцати рыцарей». Сколько в комнате рыцарей? Ответ  запишите числом.

Задание 3

(5 баллов)

За круглым столом сидят 1000 аборигенов. Каждый сказал: «Оба моих соседа — лжецы». Некто посчитал количество сидящих рядом пар лжецов. Найдите количество рыцарей за столом, если он насчитал 200 пар. В ответ запишите только число найденных вами рыцарей.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Математика Школьный курс + олимпиады 2016"
Предыдущий урок на тему " Сравнение десятичных дробей."