Логические задачи. Задачи-шутки

Занятие посвящено текстовым задачам, которые встречаются в реальной жизни. Ребята научатся решать нестандартные логические задачи, задачи, встречающиеся на олимпиадах по математике.

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть видео этого занятия

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

В 10-этажном доме на первом этаже живет 1 человек, на втором — 2, на третьем — 3, на четвертом — 4, ..., на десятом — 10. На каком этаже лифт останавливается чаще всего? (ответ запишите числом без знаков препинания и пробелов)

Задание 2

(2 балла)

В книжном шкафу стоят по порядку четыре тома собрания сочинений Астрид Линдгрен, по 200 страниц в каждом томе. Червячок, живущий в этом собрании прогрыз путь от первой страницы первого тома до последней страницы четвертого тома. Сколько страниц прогрыз червячок? (ответ запишите числом без знаков препинания и пробелов)

Задание 3

(2 балла)

В день рождения дяди Федора почтальон Печкин хочет выяснить, сколько тому лет. Шарик говорит, что дяде Федору больше 11 лет, а кот Матроскин утверждает, что больше 10 лет. Сколько лет дяде Федору, если известно, что ровно один из них ошибся? (ответ запишите числом без знаков препинания и пробелов)

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Математика Школьный курс + олимпиады 2016"
Следующий урок на тему " Числовые и буквенные выражения"
Предыдущий урок на тему " Вычитание."