Логические задачи на составление таблиц, следование.

Занятие посвящено интересным логическим задачам, для решения которых нужно составлять таблицы, использовать решение с конца, уметь делать выводы из нескольких утверждений.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Я иду от дома до школы 30 минут, а мой брат – 40 минут. Через сколько минут я догоню брата, если он вышел из дома на 5 минут раньше меня? Ответ дайте числом.

Задание 2

(3 балла)

 В ящиках лежат орехи. В первом ящике на 6 кг орехов меньше, чем в двух других вместе. А во втором на 10 кг меньше, чем в двух других вместе. Сколько орехов в третьем ящике? 

Задание 3

(4 балла)

 Саша гостил у бабушки. В субботу он сел в поезд и приехал домой в понедельник. Саша заметил, что в этот понедельник число совпало с номером вагона, в котором он ехал, что номер его места в вагоне был меньше номера вагона и что в ту субботу, когда он садился в поезд, число было больше номера вагона. Какими были номера вагона и места? В ответ запишите номер вагона и номер места подряд без пробелов и запятых, например 75.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Математика Школьный курс + олимпиады 2016"
Предыдущий урок на тему " Правильные и неправильные дроби"