Решение задач с помощью рациональных уравнений

В этом уроке мы закрепим понятие дробного рационального уравнения. Узнаем, как составлять математические модели задач, сводящиеся к решению рациональных уравнений. Научимся проверять соответствие найденного решения условию задачи.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Задание 2

(2 балла)

Вело эквилибрист, проектируя свое оборудование для выступления в цирке, рассчитал, что если длину окружности колеса его одноколесного велосипеда увеличить на один метр, то на расстоянии 990 метров оно сделает на 40 оборотов меньше. Найти длину окружности велосипедного колеса эквилибриста.

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) 4,5

2) 12

3) -5,5

4) 3

5) 8

Задание 3

(2 балла)

Поезд должен пройти перегон длиной 20 км с постоянной скоростью. На середине перегона поезд был задержан на 3 минуты. Далее он увеличил скорость на 10 км/ч и прибыл в пункт назначения точно по графику. С какой скоростью поезд должен был продолжать движение, чтобы прибыть точно по графику, если бы на середине перегона он был задержан на 5 минут?

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Математика Школьный курс + олимпиады 2016"
Следующий урок на тему " Числовые неравенства"