Геометрия треугольника и четырехугольника. Задачи олимпиад.

На этом занятии мы поговорим об интересных  точках  в треугольнике, о свойствах некоторых прямых, которые позволяют нам решать с виду запутанные задачи. Рассмотрим соотношения в прямоугольном треугольнике, а также четырехугольник и его свойства. Порешаем интересные задачи с использованием площади.

Конспект занятия "Геометрия треугольника и четырехугольника. Задачи олимпиад."



Треугольник

Треугольник — это замкнутая ломаная, состоящая из трех звеньев, и часть плоскости, ею ограниченная.

В дальнейшем используются следующие обозначения:

a ,b, c - длины сторон DC, AC, AB треугольника ABC соответственно;

 — полупериметр треугольника ABC;

Неравенство треугольника — в любом треугольнике сумма длин двух сторон больше длины третьей стороны: a + b cb +c aa + c b

Средняя линия треугольника — это отрезок, соединяющий середины двух его сторон.

Теорема. Средняя линия треугольника, соединяющая середины двух его сторон, параллельна третьей стороне и равна ее половине: .

Пусть c — наибольшая из трех сторон треугольника, тогда: если c² a² + b² , то треугольник остроугольный; если, c² = a² +b², то треугольник прямоугольный; если c² a² +b² , то треугольник тупоугольный.

Теорема. Сумма углов треугольника равна .

Следствие: В треугольнике не может быть более одного тупого или прямого угла.



Формулы для вычисления площади треугольника

 Площадь треугольника равна: 

 Площадь треугольника равна: 

 Формула Герона: 

 Площадь треугольника равна: 

 Площадь треугольника равна: 

Если в треугольнике одну из сторон изменить в  раз, а другую в  раз, оставив без изменения угол между ними, то площадь получившегося треугольника изменится в  раз. 

Если угол одного треугольника равен углу другого треугольника, то площади этих треугольников относятся как произведения длин сторон, заключающих равные углы.



Четырехугольники. Сумма углов четырехугольника. Параллелограмм. Виды параллелограммов и их свойства. Ромб, прямоугольник, квадрат. Трапеция и ее свойства.





Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

 Какую часть площади, считая от вершины, отсекает средняя линия треугольника? Ответ запишите десятичной  дробью с запятой.

Задание 2

(2 балла)

Одну сторону прямоугольника увеличили в 3 раза, а другую уменьшили в 2 раза и получили квадрат. Чему равна сторона квадрата, если площадь прямоугольника 54 м2?

Задание 3

(3 балла)

Точка M делит сторону AB треугольника ABC в отношении 2 : 5. В каком отношении отрезок CM делит площадь треугольника ABC? Ответ запишите в виде а:b, где а<b.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Математика Школьный курс + олимпиады 2016"
Следующий урок на тему " Рациональные числа"