Закономерности наследственности.

На этом уроке будут рассмотрены основные генетические понятия, законы Г. Менделя, взаимодействия генов, сцепленное наследование с решением задач.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

У томатов пурпурная окраска стебля доминирует над зелёной, а рассечённые листья – над цельнокрайними. Признаки наследуются независимо. Скрещиваются два дигетерозиготных растения. Сколько процентов потомков будут иметь зелёный стебель и рассечённые листья?    

1) 12,5%, 2) 18,75%, 3) 25%, 4) 37,5%.

Задание 2

(2 балла)

Окраска цветков у ночной красавицы наследуется по промежуточному типу (красные, розовые и белые цветки), а высокий стебель доминирует над карликовым. Признаки наследуются независимо. Сколько процентов потомков от скрещивания двух гетерозиготных высоких растений с розовыми цветками будут иметь белые цветки и высокий рост?

1) 12,5%, 2) 18,75%, 3) 25%, 4) 37,5%.

Задание 3

(2 балла)

У мальчика группа крови 0, а у его сестры – АВ. Определите генотипы их родителей (I) и тип взаимодействия генов у девочки (II): а) IАI0, б) IАIА, в) IВI0, г) IАIВ, д) IВIВ, е) I0I0, ж) неполное доминирование, з) кодомирование, и) полное доминирование.

1) I – б, д, II – з, 2) I – г, е, II – ж, 3) I – а, в, II – з, 4) I – г, II – и.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Биология Подготовка к ЕГЭ 2016"
Следующий урок на тему " Закономерности изменчивости."
Предыдущий урок на тему " Реакции матричного синтеза."