Генетика человека

На этом уроке будут рассмотрены методы изучения генетики человека и наследственные заболевания человека.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

В предложениях, характеризующих особенности наследственности и изменчивости человека, вместо точек вставьте подходящие по смыслу слова: а) кариотип мальчика с синдромом Дауна - ...; б) на выявлении изменений в определенных участках ДНК основан ... метод. 1) а — 44 + Х0; б — генеалогический; 2) а — 44 + XXY; б — дерматоглифический; 3) а — 45 + XY; б — молекулярно-генетический; 4) а — 45 + Y0; б — популяционно-статистический.

Задание 2

(2 балла)

В предложениях, характеризующих особенности наследственности и изменчивости человека, вместо точек вставьте подходящие по смыслу слова: а) кариотип мужчины, страдающего синдромом Ктяйнфельтера, — ...; б) для изучения состава белков, нук­леиновых кислот, продуктов обмена веществ используют... метод. 1) а — 46 + XY; б — близнецовый; 2) а — 44 + XXX; б — генеалогический: 3) а — 44 + XXY; б — молекулярно-генетический; 4) а — 44 + Y0; б — популяционно-статистический.

Задание 3

(2 балла)

Родословная иллюстрирует наследование одного из заболеваний. Определите тип наследования: 1) доминантный, так как проявляется в каждом поколении; 2) аутосомно-доминантный, так как встречается и у женщин, и у мужчин; 3) рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой, так как наследуется по мужской линии;

4) рецессивный, так как у здоровых родителей из первого поколения рождаются больные дети.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Биология Подготовка к ЕГЭ 2016"
Следующий урок на тему " Селекция. Биотехнология"
Предыдущий урок на тему " Закономерности изменчивости."