Человек. Органы, системы органов. Нервная система человека.

На этом уроке будут рассмотрены строение и функции НС человека, анализаторов, высшая нервная деятельность

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Какой цифрой на схеме рефлекторной дуги обозначен описан­ный элемент: представляет собой часть эфферентного нейрона; снаружи по­крыт мембраной и содержит цитоплазму, ядро и органоиды; рас­положен в передних рогах спинного мозга? Ответ запишите цифрой.

Задание 2

(2 балла)

Определите отдел головного мозга человека по описанию: представлен белым и серым веществом; расположен со стороны основания мозга; сзади граничит с верхним концом продолговатого мозга, а спереди — с ножками мозга; важная функция — проводниковая: направляет нервные импульсы в кору больших полушарий, к мозжечку, к продолговатому мозгу. 1) мост; 2) таламус; 3) средний мозг; 4) промежуточный мозг.

Задание 3

(2 балла)

Установите последовательность прохождения нервного импульса по рефлекторной дуге автономного рефлекса от дендрита чувствительного нейрона к рабочему органу, используя предложенные элементы: а) вегетативный ганглий; б) передний спинномозговой корешок; в) постганглионарное волокно; г) тело нейрона в центральной нервной системе.

1) а → б → г → в; 2) б → а → в → г; 3) г → в → а → б; 4) г → б → а → в.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Биология Подготовка к ЕГЭ 2016"
Предыдущий урок на тему " Хордовые животные."