Отклоняющееся поведение. Социальная роль. Социализация индивида

Выясним, какое поведение называют отклоняющимся (девиантным). Назовём основные его виды. Дадим определение понятию «социальная роль». Вспомним, как проходит социализация индивида.

Конспект занятия "Отклоняющееся поведение. Социальная роль. Социализация индивида"

Обществознание ЕГЭ, занятие 17

Занятие 17. Отклоняющееся поведение. Социальная роль. Социализация индивида

Отклоняющееся поведение и его типы

Отклоняющееся (девиантное) поведение – социальное поведение, несоответствующее имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью людей в группе или сообществе.

    • Бывает нейтральным, позитивным и негативным.

      • Негативное отклоняющееся поведение может приносить вред самому человеку или обществу в целом.

    • Коллективным и групповым.

Иногда различают отклоняющееся и девиантное поведение.

Девиантное поведение – это многократно или длительно повторяющееся отклоняющееся от наиболее важных социальных норм поведение личности, которое причиняет реальный ущерб обществу или самому человеку, а также сопровождается социальной дезадаптации.

Делинквентное поведение (от лат. delinquens — совершающий проступок, буквально: преступное) – нарушения норм, подпадающие под категорию противоправного действия.

    • Девиантное поведение относительно – принадлежит к моральным нормам данной социальной группы.

    • Делинквентное поведение абсолютно – нарушает норму, выраженную в юридических законах общества.

Причины девиантного поведения

    • Биологическое объяснение – предрасположенность по биологическому складу.

    • Психологическое – следствие определённых психологических качеств, черт характера, внутренних жизненных установок (всё это отчасти имеет врождённый характер, отчасти формируется воспитанием и средой).

    • Социологическое:

      • концепция аномии (беззаконие) – вызывается распадом существующей системы социальных ценностей и норм, регулирующих жизнедеятельность людей;

      • теория стигмптизации (клеймо, пятно) – девиация определяется групповой оценкой:

        • первичная девиация – не обращается внимание на нарушение некоторых социальных норм;

        • вторичная девиация – на человеке ставят клеймо «девианта» и начинают обращаться с ним не так, как с другими людьми.

Социальная роль

Социальная рольэто модель ожидаемого поведения, ориентированная на определённый статус.

Социальный статус (от лат. status положение, состояние) личности это положение человека в обществе, которое он занимает в соответствии со своим возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением;

    • это определённая позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.

Разновидности социальных статусов

    • Статусы, определяемые положением индивида в группе, личный и социальный.

      • Личный статус то положение человека, которое он занимает в малой (первичной) группе, в зависимости от того, как в ней оцениваются его индивидуальные качества.

      • Социальный статус определённые социальные функции, которые человек выполняет, взаимодействуя с другими людьми.

    • Статусы, определяемые временными рамками, влиянием на жизнь индивида в целом, основной и неосновной (эпизодический).

      • Основной статус определяет главное в жизни человека (чаще всего это статус, связанный с основным местом работы и семьёй, например хороший семьянин и незаменимый работник).

      • Эпизодические (неосновные) социальные статусы влияют на детали поведения человека (например пешеход, пассажир, прохожий, пациент, участник демонстрации или забастовки, читатель, слушатель, телезритель…).

    • Статусы, приобретаемые или не приобретаемые в результате свободного выбора.

      • Предписанный (приписанный) статус социальная позиция, которая заранее предписана индивиду обществом независимо от заслуг личности (например — национальность, место рождения, социальное происхождение…).

      • Достигаемый (приобретённый) статус приобретается в результате свободного выбора, личных усилий и находится под контролем человека (образование, профессия, материальный достаток, деловые связи…).

      • Смешанный статус обладает чертами предписанного и достигаемого статусов (человек, ставший инвалидом, звание академика, олимпийского чемпиона…).

В любом обществе существует некоторая иерархия статусов, которая представляет собой основу его стратификации. Определённые статусы являются престижными, другие наоборот. Эта иерархия формируется под влиянием двух факторов:

    • реальной полезности тех социальных функций, которые выполняет человек;

    • системы ценностей, характерной для данного общества.

Престиж это оценка обществом социальной значимости того или иного статуса, закреплённая в культуре и общественном мнении.

Авторитет степень признания обществом достоинства личности, конкретного человека.

Каждый индивид может иметь большое количество статусов. Социальный статус личности прежде всего оказывает влияние на её поведение. Зная социальный статус человека, можно легко определить большинство качеств, которыми он обладает, а также предсказать действия, которые он будет осуществлять. Подобное ожидаемое поведение человека, ассоциируемое с тем статусом, который он имеет, принято называть социальной ролью.

Социальная роль — это образец поведения (социально одобряемое, ожидаемое поведение), признанный целе­сообразным для людей данного статуса в данном обществе.

Каждый человек в зави­симости от конкретных обстоятельств, накопленного жизненного опыта и других факторов по-своему выполняет социальную роль.

Каждый человек обладает не одной, а целым набором соци­альных ролей, которые он играет в обществе.
Ролевой набор – совокупность ролей, ассоциируемых с одним статусом:

    • основные (типичные) социальные роли: семейно-бытовые, профессиональные, общественно-политические;

    • ситуационные социальные роли: роли пассажира, пешехода, покупателя, зрителя и др.

Социальные роли могут быть институционализированными и конвенциональными.

    • Институционализированные роли: институт брака, семьи (социальные роли матери, дочери, жены).

    • Конвенциональные роли принимаются по соглашению (чело­век может отказаться принять их).

Мужчина и женщина – это тоже социальные роли, биоло­гически предопределённые и предполагающие специфические способы поведения, закреплённые общественными нормами или обычаями – гендерные роли.

Межличностные роли связаны с межличностными отношени­ями, которые регулируются на эмоциональном уровне (лидер, обиженный, кумир семьи, любимый и т. д.).

Необходимо различать социальную роль (ожидаемое поведение) и ролевое поведение (фактическое поведение исполнителя конкретной роли).




Виды ролевых конфликтов

    • Внутриролевой – конфликт, при котором требования одной и той же роли противоречат друг другу (например, роль родителей предполагает не только доброе, ласковое обращение с детьми, но и требовательность, строгость по отношению к ним).

    • Межролевой – конфликт, возникающий в ситуациях, когда требования одной роли противоречат требованиям другой (например, требования основной работы женщины могут прийти в противоречие с выполнением ею домашних обязанностей).

    • Личностно-ролевой – конфликтная ситуация, когда требования социальной роли противоречат интересам и жизненным устремлениям личности (например, профессиональная деятельность не позволяет человеку раскрыть и проявить свои способности).

Социализация индивида

Личность — это совокупность социально значимых качеств человека;

    • совокупность социальных и духовных свойств человека, зависящих от его включения в общественную жизнь и культуру посредством его деятельности и общения.

Личность формируется на биологической основе, благодаря освоению человеком социального и культурного опыта. Но биологическая природа человека сама по себе не может создать личность, так как ни культура, ни социальный опыт не передаются биологическим (генетическим) путём. Поэтому для превращения человека как биологического существа в социального индивида и личность необходим процесс, который обозначается понятиями «социализация» и «социальная адаптация».

Социализация — это усвоение индивидом социальных и культурных норм, а также освоение им различных социальных ролей;

    • приучение человека к жизни в обществе, превращение его в полноценного члена общества.

Процесс социализации протекает всю жизнь — с самого рождения человека и до старости. В ходе социализации человек осваивает множество социальных норм и социальных ролей, учится взаимодействовать с другими, в этом процессе формируется его Я. Человек становится социальным существом. Расширение и углубление социализации происходит в сфере деятельности, сфере общения и сфере самосознания.

Агенты социализации – люди и учреждения, ответственные за обучение индивида культурным нормам и усвоение им социальных ролей.

    • Для социализации в детском возрасте наиболее важны малые первичные группы. В них человек осваивает различные социальные роли. В них происходит формирование Я человека.

    • Каждый человек формирует своё Я, основываясь на реакциях других людей, с которыми он вступает в контакт, смотрясь в них как в зеркало. Без общения с другими людьми невозможно по-настоящему осознать себя.

    • Концепция «значимого другого». «Значимый другой» – это такая личность, одобрения которой человек, например, ребёнок, добивается и чьи оценки он принимает. Такие личности оказывают наибольшее влияние на формирование собственного Я при социализации. В качестве «значимых других» могут выступать родители, учителя, более взрослые участники игр ребёнка. Он стремится перенять их роли, подражать им.

Основные этапы и сферы социализации

    • Начальный этап: социализация ребёнка, ключевая роль семьи.

    • Средний этап: социализация в процессе обучения (школа, колледж).

    • Завершающий этап: социализация взрослого человека, осваивающего новые социальные роли.

Этапы социализации по теории ролей (Джордж Герберт Мид):

    • имитация – дети копируют поведение взрослых;

    • игровая стадия – дети понимают поведение как исполнение определённых ролей;

    • коллективная игра – дети учатся осознавать ожидания не только отдельно взятого человека, но и целой группы.

Выделяют первичную (детство, юность) и вторичную (продолженную – взрослая жизнь) социализацию.

    • Первичная социализация:

        • приобретение общекультурных знаний, освоение начальных представлений о мире и характере взаимоотношений людей;

        • агенты – непосредственное окружение человека: семья, друзья (связаны с индивидом личными отношениями);

        • агенты социализации универсальны, могут выполнять множество разных функций (родители – обеспечивают средствами существования, воспитывают, учат, являются друзьями).

          • В детстве примерно на 70% формируется человеческая личность. Если социализация в семье происходит плохо, человек может так и не стать полноценной личностью.

          • Ранняя детская социализация не похожа на обучение в школе или институте. Обучение знаниям или профессии и обучение жизни — вещи разные. Школа не может научить девочку или мальчика быть хорошей домохозяйкой или заботливым отцом, тактичным или весёлым человеком. В семье и малых группах обучаются не только знанию и правилам поведения, но формируется эмоциональный мир ребёнка, закладываются его основные ценности. Социализация включает в себя обучение как одну из частей. Главным способом семейной социализации является восприятие и копирование детьми ролей и моделей поведения взрослых членов семьи.

    • Вторичная социализация:

        • овладение специальными знаниями и навыками, приобщение к определённой субкультуре (профессиональная специализация), включение в систему общественного разделения труда, изменение образа жизни в связи с исключением из среды производства;

        • опосредованное (формальное) окружение человека, учреждения и институты общества;

        • агенты социализации влияют в узком направлении, выполняя одну-две функции (школа даёт знания, церковь – духовное общение и т. д.).

Сферы, в которых происходит расширение и углубление социализации:

    • В сфере деятельности: расширение видов социализации, ориентировка в системе каждого вида деятельности, выделение главного в ней, её осмысления.

    • В сфере общения: расширение круга общения, углубление его содержания, развитие навыков общения.

    • В сфере самосознания: формирование образа собственного Я как активного субъекта деятельности, осмысление своей социальной принадлежности, социальной роли и др.

Социальная адаптация (от лат. adaptatio — приспособить) — это процесс приспособления человека к меняющейся социальной среде с помощью различных социальных средств – одна из сторон социализации личности.

    • Показатели адаптации: успешное выполнение индивидом своих социальных ролей, его высокий социальный статус, общая психологическая удовлетворённость социальной средой.


Решение заданий

1.

Выберите верные суждения об отклоняющемся поведении и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Отклоняющееся поведение подразумевает отклонение от общепринятых норм.

2) Отклоняющееся поведение – это любое поведение, которое вызывает неодобрение общества.

3) Отклоняющееся поведение может быть проявлением недостатков социализации.

4) Отклоняющееся поведение может быть только негативным.

5) Отклоняющееся поведение может иметь как коллективный, так и индивидуальный характер.


2.

Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «девиантное поведение». Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

1) правонарушение; 2) отклонение; 3) социальный статус; 4) проступок; 5) мобильность; 6) преступление.

3.

Выберите верные суждения о социальной роли индивида и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Социальные роли обусловлены социальным неравенством.

2) Все социальные роли строго формализованы.

3) Социальная роль – модель поведения человека, ориентированная на определённый статус.

4) Исполнение социальных ролей имеет индивидуальную окраску.

5) Социальная роль объективно задана социальной позицией личности.

4.

Выберите верные суждения о социальном статусе и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Социальный статус выступает динамическим выражением социальной роли.

2) В современном обществе социальный статус многих людей многократно меняется.

3) Один из важнейших критериев социального статуса человека в современном обществе – уровень образования.

4) Социологи различают устойчивый и переменный статусы.

5) Основные статусные позиции люди получают при рождении.

5.

Выберите верные суждения о социализации и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Социализация происходит в результате стихийного и целенаправленного, в том числе педагогически организованного, воздействия на личность.

2) Социализация свойственна взрослому человеку и нехарактерна для ребёнка.

3) Социализация завершается с получением профессии и началом трудовой деятельности.

4) Социализация обеспечивает включение человека в ту или иную социальную группу.

5) Агенты первичной социализации действуют в пределах своей компетенции в соответствии с официальными предписаниями.


Потренируйтесь в решении заданий второй части ЕГЭ

Задание 26

Приведите любые три примера воздействия различных социальных институтов на процесс социализации личности.

Задание 27

1.

При устройстве на работу гражданка А. заполняла анкету, в которой указала, что она специалист с высшим образованием, происходит из семьи служащих, замужем, имеет двух детей. Назовите один предписанный и два достигнутых статуса гражданки А., которые она отметила в анкете. На примере одного из названных достигнутых статусов укажите статусные права и обязанности.

2.

Английский социолог Энтони Гидденс это явление определяет как процесс обучения и воспитания, в ходе которого беспомощный младенец постепенно превращается в обладающее самосознанием разумное существо, понимающее суть культуры, в которой он родился. Назовите социальное явление, смысл которого раскрыл Э. Гидденс. Укажите любые два субъекта, оказывающих наибольшее влияние на этот процесс и влияние одного из них проиллюстрируйте примером.



Задание 28

Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Социализация индивиды. Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

 




7


Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда. Запишите это слово/словосочетание (без пробелов и знаков препинания).

Школьный класс, трудовой коллектив, родительская семья, агент социализации, СМИ.

Задание 2

(2 балла)

Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «социальная роль». Найдите термины, «выпадающие» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) Социальный статус; 2) социальные нормы; 3) социальная мобильность; 4) ролевой набор; 5) социальная дифференциация;    6) модель поведения. 

Задание 3

(3 балла)

Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния об от­кло­ня­ю­щем­ся по­ве­де­нии и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) Одной из при­чин от­кло­ня­ю­ще­го­ся по­ве­де­ния могут быть определённые психологические качества и черты характера человека.

2) Отклоняющееся поведение человека не может иметь позитивных последствий для общества.

3) Сни­же­ние уров­ня эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия не свя­за­но с уве­ли­че­ни­ем числа лиц с от­кло­ня­ю­щим­ся по­ве­де­ни­ем.

4) Делинквентное поведение, в отличие от девиантного, абсолютно.

5) Пьян­ство, нар­ко­ма­ния, пре­ступ­ность являются ос­нов­ны­ми фор­ма­ми де­ви­ант­но­го поведения.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Обществознание Подготовка к ЕГЭ 2017"