Список уроков

Тема урока

Описание

Трансляция

Домашняя работа

1

Простые и составные числа.
Основная теорема арифметики.
НОД. НОК. Алгоритм Евклида.
Деление с остатком.
Задачи олимпиад.

2

Формулы сокращенного умножения для нескольких слагаемых. Возведение в n-ю степень суммы и разности двух элементов. Треугольник Паскаля. Разложение многочлена на множители. Метод математической индукции.

3

На занятии мы рассмотрим различные методы доказательства неравенств: сравнение с нулем, выделение полного квадрата, метод математической индукции, а также научимся использовать вспомогательные неравенств (неравенство Коши, Бернулли и др.).

4

На этом занятии мы продолжим работать с неравенствами и посмотрим, как неравенства помогают решать геометрические задачи и как геометрия помогает в доказательстве алгебраических неравенств.

5

На этом занятии мы рассмотрим нестандартные методы решения и олимпиадных задач, познакомимся с понятием инварианта, рассмотрим использование правила крайнего и подсчета двумя способами при решении задач.

6

 На этом занятии мы познакомимся с понятием параметра, поговорим о линейных и квадратичных уравнениях с параметрами.

7

Сегодня мы поговорим о целой и дробной части числа, рассмотрим их свойства и научимся решать задачи с целой и дробной частью графическим и аналитическим методом.

8

Мы продолжаем говорить о нестандартных и олимпиадных уравнениях, и сегодня рассмотрим методы решения уравнений в целых числах, или так называемых Диофантовых уравнениях.

Учитель

Тадеуш Юлия Николаевна

Первые места на олимпиаде 4-го этапа по математике и подготовка участников международной олимпиады. На протяжении 8 лет является членом жюри олимпиады 3-го этапа, а с 2014 г. — 4-го этапа. Призер студенческой олимпиады по математике 4-го этапа.

Отзывы

Оставь свой отзыв