Список уроков

Тема урока

Описание

Трансляция

Домашняя работа

1

На первом занятии выясним, какие изменения ожидаются в ЕГЭ по обществознанию в 2017 году, выделим основные темы и типы заданий. Вместе прорешаем задания демоверсии ЕГЭ–2017.

2

Объясним смысл выражения: «Человек – существо биосоциальное». Ответим на вопрос: что такое мировоззрение и как оно формируется? Назовём виды знания, ступени и уровни познания. Поразмышляем над тем, может ли истина быть абсолютной и каковы её критерии. 

3

Ответим на вопрос: чем деятельность человека отличается от активности других живых организмов?  Охарактеризуем основные виды деятельности. Назовём группы потребностей человека. Выясним, может ли человек считать себя свободным, и что это такое – свобода. 

4

На занятии будем разбираться в том, что позволяет считать общество системой и из каких элементов она состоит. Выделим основные сферы общественной жизни и социальные институты. Заодно вспомним, что такое социальный институт.

5

На этом занятии дадим определение термину «культура», охарактеризуем критерии классификации её видов и форм. Выделим функции культуры в развитии человека и общества. Выясним, в чём заключаются особенности научного мышления. А также подумаем над тем, каково значения образования для каждого отдельного человека и общества в целом.

6

На занятии нам предстоит разобраться со структурой и видами религии, её социальными функциями. Поговорим о том, какую роль в жизни человека играет искусство. А также охарактеризуем специфику моральных норм.

7

Вспомним, что такое прогресс и регресс и подумаем над тем, каковы критерии общественного прогресса. Охарактеризуем способы и формы общественного развития. Выделим основные типы общества. Поговорим об особенностях его развития в XXI веке и о глобальных проблемах современности.

8

Выясним все значения термина «экономика», назовём основные разделы экономической науки. Охарактеризуем различные экономические системы. Особое внимание уделим изучению рыночной экономики. Вспомним, как работает механизм её саморегуляции. Порешаем задачи на действие законов спроса и предложения.

9

Охарактеризуем основные факторы производства. Определим, какие доходы можно получить, благодаря владению ими. Вспомним, как формируется доход предприятия, какие его затраты являются постоянными, а какие – переменными. Назовём возможные источники финансирования бизнеса.

10

На занятии определим, что относится к финансовым институтам и как они работают. Охарактеризуем банковскую систему, функции Центрального банка. Назовём основные виды ценных бумаг, выясним, какой доход они могут принести своим владельцам.

11

На этом занятии речь пойдёт о специфике функционирования рынка труда. Ответим на вопросы о том, кого принято считать безработным и какие виды безработицы обычно выделяют. Выделим причины и виды инфляции, а также способы борьбы с ней. Выясним, чем отличаются экономический рост и экономическое развитие. Назовём основные измерители эффективности экономической деятельности.

12

Поговорим об основных подходах к определению роли государства в экономике. Выясним, почему нужно платить налоги и какие они бывают. Разберёмся, из чего состоит государственный бюджет и чем отличаются дефицит и профицит бюджета.

13

Поговорим о мировой экономике, в первую очередь, о мировой торговле. Вспомним, что такое фритредерство и политика протекционизма. Назовём основные международные экономические проблемы. Ответим на вопрос: какого человека можно назвать экономически культурным?

14

Занятие будет посвящено основным элементам социальной структуры и критериям их выделения. Вспомним, что такое социальная мобильность, и какой она бывает. Определимся со спецификой такой социальной группы как молодёжь. Назовём основные социальные функции семьи.

15

На этом занятии охарактеризуем основные исторические формы этноса. Разберёмся с причинами межнациональных конфликтов и назовём пути их разрешения. Выделим основные направления национальной политики Российской Федерации

16

Охарактеризуем основные причины социальных конфликтов, их структуру и пути разрешения. Назовём разновидности социальных норм. Вспомним, каким образом осуществляется социальный контроль.

17

Выясним, какое поведение называют отклоняющимся (девиантным). Назовём основные его виды. Дадим определение понятию «социальная роль». Вспомним, как проходит социализация индивида.

18

Дадим определение термину «политика». Охарактеризуем основные формы государства. Выясним, какие ещё элементы, кроме государства, входят в политическую систему общества.

19

Дадим характеристику различным типам политического режима. Назовём формы и признаки демократии, а также её недостатки. Раскроем сущность понятий «гражданское общество» и «правовое государство».

20

Ответим на вопрос, кого можно отнести к основным субъектам политики. Выделим разновидности политических элит. Выясним, чем отличаются политические партии и политические движения, каковы их функции. Подумаем над тем, какую роль в политической системе играют средства массовой информации.

21

Вспомним, какие избирательные системы существуют в современных государствах. Поговорим о том, как проходит избирательная кампания в Российской Федерации. Охарактеризуем основные формы участия граждан в политической жизни. Назовём типы политических лидеров.

22

Назовём основные органы государственной власти России, потренируемся в определении их полномочий. Объясним, что означает принцип федерализма и как разграничиваются полномочия Российской Федерации и её субъектов. 

23

На занятии выясним, какие определения существуют для термина «право», выделим основные отрасли права. Охарактеризуем систему российского права. Рассмотрим механизм принятия законов в нашей стране. Перечислим виды юридической ответственности.

24

Вспомним содержание разделов Конституции РФ. Особое внимание уделим основам конституционного строя России. Выясним, что собой представляет законодательство РФ о выборах.

25

Определим, какие отношения регулируются нормами гражданского права. Назовём основные виды имущественных и неимущественных отношений. Поговорим о правовом регулировании предпринимательской деятельности и охарактеризуем её организационно-правовые формы.

26

Вспомним о порядке заключения и расторжения трудового договора, основных правах и обязанностях работников и работодателей. Говоря о семейном праве, основное внимание уделим порядку и условиям заключения и расторжения брака. 

27

На этом занятии выясним, какие отношения регулируют нормы административного права и что собой представляет административная ответственность. Охарактеризуем способы защиты права на благоприятную окружающую среду. Изучим основные положения международных договоров о правилах ведения войны и защите жертв войны.

 

28

Выясним, по какому поводу могут возникать споры и какими способами они разрешаются. Назовём участников и стадии гражданского процесса. Выделим особенности уголовного процесса.

29

Определим основные способы получения российского гражданства. Выясним, на кого распространяется воинская обязанность и что собой представляет альтернативная гражданская служба.

30

Вспомним виды налогов и систем налогообложения. Поговорим о том, кто должен платить налоги в бюджет Российской Федерации, и каковы права и обязанности налогоплательщиков. Определимся с функциями российских правоохранительных органов. Более подробно поговорим о судебной системе и принципах её деятельности.

Учитель

Сергеева Светлана Валентиновна

Разработчик учебно-методических материалов по истории и обществознанию. Подготовка 7 победителей олимпиад 3-го этапа. Научный руководитель исследовательских проектов по обществознанию — лауреатов Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского.

Отзывы

 (11 отзывов)

Оставь свой отзыв

Хороший курс, рекомендую.
user88600  Ответ
11.03.2019 11:04
Мое сердечко пренадлежит Светлане Валентиновне ♥♥♥ готовилась с ней к ОГЭ, смотря видео на ютубе. Теперь ЕГЭ .Только уже здесь, на курсах. Доступная цена, приятная обстановка, интересно и полезно . Спасибо большое))))
user87855  Ответ
18.09.2018 18:47
Вы самый лучший учитель.Спасибо вам.Вы мне вернули надежду на хорошую сдачу ЕГэ
user87132  Ответ
02.05.2018 23:17
Будут ли курсы ЕГЭ 2018?
Данил Шапов  Ответ
08.09.2017 16:18
Курс*
user82908  Ответ
11.08.2017 12:48