Список уроков

Тема урока

Описание

Трансляция

Домашняя работа

1

На первом занятии мы познакомимся с основными темами и видами заданий ЕГЭ по истории. Выясним, решения каких из них вызвали затруднения в 2016 г. Вместе прорешаем задания первой части демоверсии ЕГЭ-2017. 

2

На этом занятии рассмотрим задания второй части ЕГЭ и методы подготовки к их решению. Изучим карту расселения восточнославянских племён, занятия, общественный строй и верования восточных славян.

3

Изучая тему «Русь в IX – начале XII века», поговорим о возникновение государственности у восточных славян, выделим основные категории населения, вспомним, что собой представляла «Русская правда», назовём основные направления международных связей Древнерусского государства. Разговор пойдёт также о культуре языческого периода, принятии христианства и его влиянии на развитие древнерусского общества.

4

На этом занятии разберёмся с причинами распада Древнерусского государства, выделим особенности развития крупнейших земель и княжеств. Речь пойдёт также о монгольском завоевании и его последствиях для русских земель. Поговорим и об экспансии с Запада, угрозе со стороны крестоносцев.

5

Объясним, что способствовало выделению Москвы как центра объединения русских земель. Систематизируем материал об экономическом и культурном развитии русских земель и княжеств в XII – середине XV века. Поговорим также о положении основных категорий населения и особенностях развития русских городов. 

6

Это занятие посвящено вопросу свержение ордынского ига и завершению объединения русских земель. Охарактеризуем изменения в социальной структуре общества и формах феодального землевладения.

7

Разберёмся, что собой представляла сословно-представительная монархия в России, как менялась система государственного управления. Назовём юридические акты, которые привели к закрепощению крестьян. Проследим расширение территории России в XVI веке. Назовём причины и итоги Ливонской войны. 

8

Поговорим о формировании национального самосознания и развитии культуры народов России в XVI – XVII веках, назовём её основные достижения. Второй вопрос: Смута начала XVII века и её последствия для страны.

9

На занятии поговорим о ликвидации последствий Смуты, установлении династии Романовых и укреплении царской власти.  Выделим новые явления в развитии экономики России. 

10

Разберёмся с причинами церковного раскола и его последствиями. Охарактеризуем основные социальные движения XVII века.

11

Занятие посвящено тем изменениям, которые произошли в России при Петре I. Выясним, какие оценки дают этим реформам учёные. Охарактеризуем причины, этапы и итоги Северной войны.

12

Объясним значение термина «просвещённый абсолютизм». Выделим особенности развития экономики России в XVIII–первой половине XIX века: зарождение капиталистических отношений в условиях господства крепостного права. Назовём деятелей русского Просвещения.

13

Вспомним события, которые способствовали превращению России в мировую державу в XVIII веке. Проследим за их развитием по карте. Выделим особенности развития культуры России в XVIII–первой половине XIX века, познакомимся с её выдающимися достижениями.

14

Рассмотрим правовые реформы и мероприятия по укреплению абсолютизма в первой половине XIX века. Вспомним причины и основные события Отечественная война 1812 года. Охарактеризуем движение декабристов, его цели и последствия для России.

15

В первой части занятия систематизируем материал о идейно-политических течениях в России в середине XIX века: консерваторы, славянофилы и западники, русский утопический социализм. Изучая внешнюю политику самодержавия, особое внимание уделим Крымской войне и её последствиям для страны.

16

Поговорим о причинах отмены крепостного права в 1861 году и буржуазных реформах, которые последовали за этим. Объясним, почему за периодом реформ последовали контрреформы и в чём они проявлялись.

17

Проследим за развитием капитализма в промышленности и сельском хозяйстве страны. Выясним, какую роль играло государство в развитии экономики. Проследим нарастание экономических и социальных противоречий в последней трети XIX века. Расскажем о реформах, которые проводились по инициативе Витте.

18

Выделим основные идейные течения в России на рубеже XIX и ХХ веков, охарактеризуем цели и методы деятельности политических партий и общественных движений. Изучая внешнюю политику России в последней трети XIX–начале ХХ века, рассмотрим следующие вопросы: «восточный вопрос»; Россия в системе военно-политических союзов; русско-японская война.

19

Выделим основные направления развития духовной жизни российского общества во второй половине XIX–начале ХХ века. Охарактеризуем новые явления в культуре. Расскажем о развитии науки и образования. Изучим причины и основные события революции 1905–1907 годов и её влияние на развитие общества. Посмотрим, как проходило становление российского парламентаризма. Особо поговорим о реформах Столыпина.

20

На этом занятии повторим материал об участии России в Первой мировой войне. Вспомним об основных событиях Февральской революции 1917 года, охарактеризуем развитие отношений Временного правительства и Советов. Разберём вопрос о том, что способствовало приходу к власти в России большевиков, поговорим о первых декретах Советской власти и разгоне Учредительного собрания.

21

Рассмотрим причины, основные этапы и итоги Гражданской войны, охарактеризуем политические программы участвующих сторон. Сравним политику «военного коммунизма» и нэп, объясним причины перехода к новой экономической политике.

22

Охарактеризуем планы образования союза советских республик и причины выбора федеративного плана. Рассмотрим существовавшие в партийном руководстве СССР идеи о социализме о путях его построения. Выясним причины и последствия победы Сталина и его сторонников. Назовём основные положения Конституции СССР 1936 г.

23

Назовём причины свёртывания нэпа. Выделим особенности проведения индустриализации в СССР. Охарактеризуем причины и последствия массовой принудительной коллективизации. Поговорим о культурном развитии страны в 1920–1930-х годах и внешней политике СССР в этот период. Вспомним, какие изменения произошли в Советском Союзе накануне Великой Отечественной войны.

24

Во время занятия охарактеризуем международную обстановку и внешнюю политику СССР в 1930-е гг. Выделим этапы Великой Отечественной войны. Назовём наиболее значимые события и их участников.

25

На этом занятии перечислим основные формы партизанского и подпольного движения. Рассмотрим вопрос о вкладе тыла в достижение победы над врагом. Определим место Великой Отечественной войны в истории Второй мировой, расскажем о формировании и деятельности антигитлеровской коалиции. Назовём также итоги Великой Отечественной и Второй мировой войн и охарактеризуем послевоенное устройство мира.

26

Охарактеризуем особенности восстановительного периода после Великой Отечественной войны. Расскажем о общественно-политической жизни в этот период. Назовём причины и проявления холодной войны. Объясним, в чём заключается значение ХХ съезда КПСС для развития страны.

27

Охарактеризуем экономические реформы 1950–1960-х годов, назовём причины их неудач и замедления экономического роста. Объясним, в чём проявлялся «застой» в развитии советского общества. Охарактеризуем основные направления политики «перестройки».

28

На занятии изучим участие Советского Союза в мировых и региональных кризисах и конфликтах после Второй мировой войны. Объясним, причины отказа от конфронтации с Западом и перехода к «новому политическому мышлению», а также причины распада мировой социалистической системы. Выделим особенности развития советской культуры, назовём основные её достижения в 1950–1980-х годах.

29

Занятие посвящено систематизации материала по политическому развитию СССР и России в начале 1990-х годов. Основные вопросы: кризис власти; последствия неудачи политики «перестройки»; августовские события 1991 года; Беловежские соглашения 1991 года и распад СССР; политический кризис сентября-октября 1993 года в России; принятие Конституции Российской Федерации 1993 года. Охарактеризуем общественно-политическое развитие страны во второй половине 1990-х годов. Назовём варианты проведения рыночных реформ, осуществлявшиеся в России, и их последствия.

30

На этом занятии разберём вопросы, связанные с экономическим и общественно-политическим развитием современной России. Поговорим о том, какое место занимает Россия в мировых интеграционных процессах и формирующейся современной международно-правовой системе. Охарактеризуем также развитие современной российской культуры.

Учитель

Сергеева Светлана Валентиновна

Разработчик учебно-методических материалов по истории и обществознанию. Подготовка 7 победителей олимпиад 3-го этапа. Научный руководитель исследовательских проектов по обществознанию — лауреатов Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского.

Отзывы

 (2 отзыва)

Оставь свой отзыв

@user74073
молодцы, огромная помощь выпускникам
Привет, можно как-нибудь связаться с тобой?
user87855  Ответ
19.09.2018 23:06
молодцы, огромная помощь выпускникам
user74073  Ответ
25.09.2016 16:43