Список уроков

Тема урока

Описание

Трансляция

Домашняя работа

1

Этот урок расскажет о том, что такое шахматы, какие фигуры участвуют в игре, как они ходят, какими особенностями обладают. Также мы познакомимся с начальной позицией в шахматах.

2

В шахматах существует особый ход, который называется «рокировка». Существует ряд правил, касающихся рокировки, которые мы подробно рассмотрим. Также, мы познакомимся с тремя основополагающими понятиями в шахматах (шах, мат и пат) и узнаем, какова цель игры, т.е. что нужно сделать для победы.

3

Играя в шахматы, необходимо осознавать, что различные фигуры могут иметь разную ценность. Данное видео расскажет о сравнительной ценности фигур, а также об исходе шахматной партии. А, кроме того, мы узнаем, каким образом можно записать шахматную партию.

4

Ознакомившись с основными правилами шахмат, можно приступить к практике. Начнём, конечно, с простого – с того, как поставить мат, если у соперника остался один король, а у вас ещё есть фигуры.

5

Фигура против пешки
Видеоурок 15:47

Любая фигура, в общем случае, сильнее пешки. Но если пешку поддерживает король, то с ней бывает не так-то просто бороться. Существует несколько важных нюансов, о которых и пойдёт речь.

6

В шахматах нередко случается так, что в конце партии у игроков остаются только пешки. Оказавшись в такой ситуации, просто необходимо знать правило квадрата, с которым мы и познакомимся. Также, мы изучим несколько приёмов, с помощью которых можно осуществить пешечный прорыв.

7

Любую шахматную партию можно условно разделить на три части, т.е. три стадии. Каждая стадия обладает своей особенностью. Главное не начать совершать ошибки с самого начала. Этот урок поможет начинающим избежать самых распространённых ошибок.

8

Несмотря на всю свою сложность и глубину, игра в шахматы, всё же, имеет некие общие принципы, о которых и пойдёт речь. На примерах вы убедитесь, что эти принципы применимы к любой позиции, нужно только увидеть, каким образом их применить.

9

В шахматах существуют, так называемые, силовые методы. Силовыми они называются, поскольку они вынуждают соперника сделать какой-либо ход. Овладев этими методами, вы не только поднимете уровень игры, но и улучшите своё понимание шахмат.

10

Нередко в партии возникают позиции с форсированными вариантами. Можно провести целую серию ходов, на которые соперник будет вынужден отвечать только определённым образом. Необходимо научиться замечать такие варианты, поскольку это может немедленно привести вас к победе.

11

На этом уроке мы познакомимся с важными понятиями: цугцванг и промежуточный ход. Оказывается, в шахматах существует положение, когда невыгодно делать ход. Более того, можно намеренно загнать соперника в такое положение.

12

Довольно важным приёмом в шахматах является выигрыш материала, то есть выигрыш пешек и фигур. Ведь, вести борьбу превосходящими силами, чаще всего, проще. Но получив материальное преимущество, надо уметь им правильно воспользоваться. Об этом и пойдёт речь.

13

Помимо выигрыша материала, важным является и получение превосходства в расположении фигур, то есть, позиционное преимущество. Существует несколько видов позиционного преимущества, которые мы и рассмотрим.

14

Тактические удары
Видеоурок 16:56

Очень часто случается так, что один из игроков находит совершенно неожиданный ход, который выявляет дефекты позиции соперника. Подобные ходы называются тактическими ударами, о которых и пойдёт речь. Мы познакомимся с такими приёмами, как, например, отвлечение, завлечение, уничтожение защиты и т.д.

15

На прошлом уроке мы рассмотрели далеко не все виды тактических ударов. Данный урок расскажет о таких приёмах, как перекрытие, блокирование поля, разрушение пешечного прикрытия и т.д.

16

Атака на короля
Видеоурок 15:34

Разумеется, атака на короля имеет решающее значение, поскольку именно король является ключевой фигурой, которую нужно пленить, чтобы выиграть партию. Данный урок является ознакомительным: он расскажет о том, как надо и как не надо атаковать неприятельского короля.

17

Продолжая тему атаки на короля, мы приведем несколько поучительных примеров. Эти примеры ещё раз подтвердят, что материальное преимущество в шахматах далеко не всегда является наиболее важным. Также, мы рассмотрим, как можно защититься или сдержать атаку на вашего собственного короля.

18

Шахматы являются официальным видом спорта, поэтому существуют общепринятые международные правила, которым обязаны следовать все игроки, участвующие в официальных турнирах. На этом уроке мы расскажем об основных правилах, которые необходимо знать начинающим.

19

Как в физике, химии или математике, в шахматах тоже существуют задачи. Только вот в них, не удастся воспользоваться известными формулами, а придётся искать решение, задуманное шахматным композитором. Мы познакомимся с некоторыми примерами таких задач и этюдов.

20

Шахматные задачи и этюды очень помогают совершенствованию шахматиста. Решение задач и этюдов улучшает тактику и тренирует комбинационное зрение.

Учитель

Сакович Александр Леонидович

Автор книги «Краткий справочник по физике» и 30 методических статей. Подготовка 11 победителей олимпиад 4-го этапа и 23 победителей — 3-го этапа. 17 лет успешной работы репетитором.

Отзывы

4.7  (41 отзыв)

Оставь свой отзыв

Спасибо!!!
user43576  Ответ
21.11.2016 20:47
здорово! давно мечтала начать играть в шахматы.играла в детстве,а сейчас думаю может получитчя благодаря видеоурокам!
user73133  Ответ
22.09.2016 21:03
5
@user58573
Очень полезные уроки. А можно ли их скачать?
Видеоуроки "Азы шахмат" можно смотреть только на сайте.
Проект urokidoma.org  Ответ
15.09.2016 10:31
5
Очень полезные уроки. А можно ли их скачать?
user58573  Ответ
14.09.2016 21:45
5
Спасибо! очень полезный курс для всех учителей, родителей и конечно детей!
user68305  Ответ
25.07.2016 11:04