Вернуться к списку статей
teacher
Проект Уроки Дома, 14.07.2016

Задание 39 ЕГЭ по биологии

Сегодня мы с вами разберем задание 39 ЕГЭ по биологии. А конкретно разберем половое размножение цветковых растений.

Что происходит в тычинках?

В тычинках есть соответственно пыльцевые гнезда, которые можно назвать “микроспорангии”. В них находятся микроспоры, которые делятся мейозом. Но здесь получается 4 микроспоры, и никто из них не погибает. А значит, материнская клетка микроспоры была диплоидная (2n), а микроспоры уже гаплоидные (n).

Что такое микроспоры?

Микроспоры – это незрелые пыльцевые зернышки, которые затем приступают к созреванию, а это значит, митозом превращаются в мужские гаметофиты.

Давайте нарисуем чуть подробнее женский и мужской гаметофиты у покрытосеменных.

Женский гаметофит покрытосеменных представляет собой образование из восьми клеток, две из которых сливаются. То есть три митоза приводят к образованию так называемого зародышевого мешка. В этом зародышевом мешке с одного полюса располагаются три клетки: одна из них — это, безусловно, принцесса "яйцеклетка", и рядом ее подруги, которые носят название "синергиды".

Какой набор имеется у этих клеток?

Если они сформировались митозом из мегаспоры, то, безусловно, и синергиды, и яйцеклетки имеют гаплоидный набор.

С противоположного полюса зародышевого мешка находятся еще три клетки. Они носят название “антиподы”, каждая из них тоже имеет гаплоидный набор хромосом. И в центре путем слияния двух клеток формируется центральная клетка. Но т. к. обычно ядра не сливаются, центральная клетка имеет два ядра — диплоидный набор (2n). На рисунке под буквой Б изображена схема развития женского гаметофита — зародышевого мешка покрытосеменных.

С другой стороны, на рисунке под буквой А мужской гаметофит — это зрелое пыльцевое зернышко, которое состоит из двух клеточек: вегетативная и генеративная. Они покрыты двумя оболочками: экзина (наружная оболочка) и интина (внутренняя оболочка).

Что касается клеток, то так как они результат тоже митоза из микроспор, то и генеративная клетка, и вегетативная клетка имеют гаплоидные наборы хромосом.

Дальше происходит следующее: если это зрелое пыльцевое зерно переносится насекомыми или ветром на рыльца пестика, то из вегетативной клеточки начинается рост пыльцевой трубки. В нее из генеративной клетки попадают два спермия. Генеративная клетка делится митозом, и формируются два спермия (на рисунке — схема А).

Почему называются спермии?

Потому что в данном случае они не имеют жгутиков. Оплодотворение покрытосеменных с водой никак не связано, и плавать им необязательно. Спермии, как вы видите, тоже имеют гаплоидный набор хромосом. И у покрытосеменных, в связи с этим, имеется двойное оплодотворение. Потому что один спермий сливается с яйцеклеткой, и получается диплоидная зигота, а второй спермий сливается с центральными клетками, и формируется триплоидный эндосперм.

Отметим: один спермий + яйцеклетка = зигота (2n), потому что и спермий, и яйцеклетка гаплоидные.

И еще один спермий + центральная клетка = клетка эндосперма (3n – триплоидный набор).

Поэтому покрытосеменные имеют большой запас питательных веществ в виде эндосперма. Кроме того, затем семя покрывается семенной кожурой, оболочками околоплодника - это значит хорошо защищено, что дает им конечное преимущество по сравнению со всеми другими отделами растений на этой планете.

Удачи на экзамене!

Биология , Подготовка к ЕГЭ
Комментарии